МагниткаМедиа
Главная·Общество
Общество

В Магнитогорске прошли учения по безопасному пропуску паводковых вод и борьбе с природными пожарами

В Магнитогорске завершились масштабные командно-штабные учения, направленные на отработку действий при угрозе паводков и природных пожаров. Специалисты городских служб отрабатывали профессиональные навыки на участке, расположенном недалеко от садового товарищества «Машиностроитель». По легенде учений, в результате таяния снега поднялся уровень воды в Кремниевом ручье, что привело к подтоплению садовых участков.

Заместитель начальника Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Ишмаметьев сообщил, что в ходе тренировки отрабатывается взаимодействие между ведомствами в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком. Он отметил, что при подтоплении территории будет организована эвакуация, спасение людей с помощью плавательных средств, а также развернут пункт временного размещения.

Во время учебной тренировки были задействованы сотрудники МЧС, представители ресурсоснабжающих организаций, дежурили медики. Всего в мероприятии участвовало 52 человека и 17 единиц техники.

Фельдшер скорой помощи Ольга Иванова подчеркнула, что во время паводка у человека может произойти переохлаждение, поскольку вода холодная. Также возможны любые травмы, кровотечения, переломы. По ее словам, задача медиков — оказать медицинскую помощь и спасти пациентов, а при необходимости — госпитализировать их.

Практику совместили с ежегодными работами. Вдоль ручья произвели обрезку деревьев и очистку русла от мусора с помощью тяжелой техники. Водопропускные трубы, где стоит толстый слой льда, прочистили и промыли горячей водой.

Начальник управления гражданской защиты населения администрации города Олег Жестовский прокомментировал, что в этом году снега выпало много. Количество осадков превышает среднемесячный показатель. Запас воды в снеге в два раза выше нормы. Как будет проходить паводок — никто сказать не может. Поэтому на данном участке отрабатываются вопросы, связанные с проведением первоочередных работ, с целью недопущения неблагоприятных ситуаций, которые могут возникнуть в результате обильного таяния снега.

Масштабные командно-штабные учения проходят по всей стране. Уже сегодня городские службы будут отрабатывать слаженность действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

Сегодня прошел второй этап Всероссийских командно-штабных учений, где состоялся смотр сил и средств, предназначенных для борьбы с природными пожарами. Участие в нем приняли 41 человек и 18 единиц техники. В ходе двух дней учений отработано взаимодействие всех служб по оповещению, сбору и ликвидации ЧС. Привлечены все экстренные службы, а также аварийные бригады МП треста «Теплофикация» и «Водоканал», АО «Горэлектросеть», организовано питание силами АО «Горторг».

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading