Станцию метро «Парк Победы» в Петербурге оформят элементами о ВОВ
Оформление станции метро «Парк Победы» в Петербурге дополнят элементами, посвященными теме Великой Отечественной войны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Александра Беглова.
«Парк Победы» получит обновленный наклонный ход, новые эскалаторы и новый декор. Со стороны парка на надземном павильоне разместят мемориальное панно с данными о Великой Отечественной войне, битве за Ленинград и блокаде.
Верхний ярус зала оформят мозаикой с изображением Ленинградского парада Победы. На золотом фоне будет расположена надпись «Никто не забыт, ничто не забыто» и витраж с Орденом Победы.
Нижний вестибюль включает медальоны с барельефами военачальников и руководителей города времен блокады, а также панно с фотографией «Проход войск Ленинградского фронта через арку Победы на Московском шоссе».
Пол верхнего вестибюля выполнят из рифленых металлических плит, содержащих переплавленную броню фашистской техники. На плиты нанесут изображения шевронов подразделений, воевавших в составе вермахта, которые будут вписаны в рисунок пола так, что по ним будут ступать пассажиры.
Станция открыта в апреле 1961 года, с 2025 года закрыта на капремонт. Реконструкция завершится в 2027 году: обновят гидроизоляцию, эскалаторы и построят новый вестибюль.