Призеры ЧЕ по гимнастике из России вошли в заявку на этап Кубка мира в Румынии
Призеры чемпионата Европы-2026 по художественной гимнастике Мария Борисова и Ева Кононова включены в заявку сборной России на июньский этап Кубка мирового вызова в Клуж-Напоке (Румыния). Об этом свидетельствуют документы, имеющиеся в распоряжении ТАСС.
Этап Кубка мирового вызова пройдет с 26 по 28 июня. В групповых упражнениях от России выступит команда, в которую входят Николь Андрончик, Арина Лысенко, Дарья Мельник, Алина Прощалыкина, Нелли Реуцкая и Алена Селиверстова.
На чемпионате Европы, проходившем в конце мая в болгарской Варне, Борисова и Кононова завоевали бронзовые медали командного турнира. В активе Борисовой также серебро в упражнениях с булавами и бронза — в упражнениях с лентой.
На предыдущем этапе Кубка вызова, проходившем с 19 по 21 июня в Пекине, сборная России выиграла четыре золотые медали, из которых три на счету действующей чемпионки Европы Софии Ильтеряковой, не имевшей равных в упражнениях с мячом, булавами и лентой. Также золото российской команде принесла Арина Ковшова, победившая в упражнениях с обручем. Ильтерякова завоевала серебро в личном многоборье, в командном многоборье российские спортсменки также стали серебряными призерами турнира. В финале групповых упражнений с 3 обручами и 4 булавами российская команда завоевала бронзовые медали.