Суд арестовал двух женщин за подготовку теракта против силовиков в Пятигорске
Пятигорский городской суд заключил под стражу двух женщин, подозреваемых в подготовке теракта в отношении сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
По ходатайству следствия суд избрал фигуранткам меру пресечения в виде заключения под стражу. 19-летняя девушка и 47-летняя женщина подозреваются в покушении на теракт, незаконной перевозке боеприпасов и незаконном изготовлении взрывных устройств.
По данным следствия, не позднее 18 июня женщины по заданию украинских кураторов прибыли из Москвы в Пятигорск для совершения терактов. Петренко отметила, что они не были знакомы между собой и действовали обособленно, не зная, что их планируют использовать как террористок-смертниц.
20 июня женщины забрали из тайников рюкзаки с самодельными взрывными устройствами. На подходе к контрольно-пропускному пункту одного из зданий силовых ведомств Пятигорска 19-летняя девушка была задержана. В ходе оперативных мероприятий в районе происшествия выявили и задержали 47-летнюю женщину, которая по указанию кураторов намеревалась доставить аналогичное взрывное устройство к месту предполагаемого первого взрыва.
По уголовному делу проведены осмотр места происшествия и допросы свидетелей. Назначены взрывотехническая и генотипоскопическая экспертизы. В СК России призвали граждан быть бдительными, не становиться инструментом в руках иностранных спецслужб и сообщать о подозрительных контактах или предложениях в правоохранительные органы.