Лескевич: Польша получила орден Белого орла Зеленского, он хранится в канцелярии
Польша уже получила по почте орден Белого орла, который был отобран у президента Украины Владимира Зеленского, награда будет храниться в канцелярии главы государства. Об этом сообщает Polsat News.
Пресс-секретарь президента Польши Рафал Лескевич заявил, что орден был возвращен и сегодня его получили в канцелярии президента. Он отметил, что орден Белого орла останется на хранении, так как является высшей государственной наградой Польши. Удостоверение к ордену утратит силу, а награда будет храниться в архиве канцелярии президента.
Лескевич выразил уверенность, что ситуация с орденом Белого орла не приведет к дальнейшему ухудшению отношений двух государств. Он подчеркнул, что президент Кароль Навроцкий четко заявил в своем заявлении, что лишение ордена не направлено против украинцев, а Россия является врагом Украины, всей свободной Европы и свободного мира.
Отношения Варшавы и Киева обострились после того, как президент Польши Кароль Навроцкий лишил украинского коллегу Владимира Зеленского высшей награды республики — ордена Белого орла. Навроцкий пошел на такой шаг из-за присвоения бригаде ВСУ имени пособников нацистов, устроивших Волынскую резню. В правительстве Польши заявили, что от этого решения президента выиграет только Москва. На Украине раскритиковали этот шаг, в знак солидарности с Зеленским дипломаты, глава офиса лидера и экс-президенты Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко отказались от своих польских наград. Украинский коллега вернул Навроцкому свой орден по почте.