МагниткаМедиа
Главная·Россия
Россия

Музей памяти жертв геноцида открылся в Москве к годовщине начала войны

В Москве открылся Музей Памяти — первый в России научный, просветительский и общественный центр, посвященный преступлениям фашистов против мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает ТАСС.

Руководитель Национального центра исторической памяти при президенте РФ, член Общественной палаты РФ Елена Малышева отметила, что открытие музея в символичную дату, 85 лет с начала войны, напоминает о характере войны и масштабе подвига советского народа. Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул важность рассказа школьникам исторической правды, в том числе о злодеяниях фашистов в отношении мирных жителей и детей.

Помощник президента РФ Владимир Мединский назвал музей важным местом для детей с 6-7 класса, где они узнают о неафишировавшихся ранее страницах истории. На открытии он заявил, что чем сильнее давление на страну, тем с большей яростью распрямляется пружина народного сопротивления.

Экспозиционное пространство площадью 1,7 тыс. кв. м построено по хронологическому принципу и включает 18 тематических разделов. Они последовательно раскрывают истоки нацистской идеологии, карательные операции на территории РСФСР, ужасы блокады Ленинграда, преступления против детства, угон мирных жителей на принудительные работы и уничтожение культурных ценностей.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что студенты и преподаватели, особенно изучающие историю и право, будут с интересом посещать музей, а современный образовательный процесс предполагает знакомство с такими экспозициями. Начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков призвал приводить школьников в музей, чтобы молодое поколение с помощью мультимедийных технологий получало знания об истинных намерениях нацистов. По его словам, через искусство и эмоциональный канал посетители получат прививку от неонацизма, так как параллели с сегодняшним днем очевидны.

Отдельный модуль посвящен неотвратимости возмездия — материалам Нюрнбергского процесса. Создателям музея удалось раскрыть сложную и многогранную тему геноцида, сохранив единую смысловую композицию. Иммерсивные инсталляции, такие как реконструкция вагона для перевозки узников или интерьера комнаты блокадного Ленинграда, а также мультимедийные материалы позволяют посетителям прожить хронику трагических событий, осознав их масштаб и чудовищность.

Loading...
loading
Музей памяти жертв геноцида открылся в Москве к годовщине начала войны | МагниткаМедиа