Выпускникам могут разрешить приводить на вручение дипломов родственников
В России предложили обязать вузы разрешать выпускникам приглашать на церемонию вручения дипломов нескольких родственников, включая детей. Это сделает мероприятие более семейным, заявил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко. Об этом сообщает РИА Новости.
Рыбальченко отметил, что не во всех вузах студенты могут пригласить желаемое число близких, так как организаторы часто ограничивают количество гостей, например, до одного человека, или вводят возрастной ценз. Общественник напомнил о словах председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, что в России насчитывается более 60 тысяч студенческих семей, 30 тысяч из которых уже имеют детей.
По его словам, будет отлично, если выпускники, уже имеющие свои семьи, смогут приходить на вручение дипломов с детьми. Для остальных это послужит примером того, что успешно учиться, рожать и воспитывать детей возможно.
Глава комиссии ОП РФ также предложил вузам не обязательно проводить церемонию в стенах учебного заведения, а выбирать удобную площадку, в том числе на открытом воздухе, вмещающую большое количество людей. При этом студенты должны предварительно заявить, будут ли они приглашать гостей, а организаторам нужно следить за процессом.