МагниткаМедиа
Главная·Россия
Россия

Приставы открыли новое производство о взыскании с Чубайса более 6 млрд рублей

Судебные приставы возбудили еще одно исполнительное производство в отношении бывшего главы корпорации «Роснано» Анатолия Чубайса о взыскании более 6 миллиардов рублей по иску компании. Об этом сообщает ТАСС.

В Арбитражный суд Москвы поступили материалы о взыскании с Чубайса убытков, нанесенных корпорации «Роснано». На их основании открыто исполнительное производство о принудительном взыскании с экс-главы корпорации свыше 6 млрд рублей, из которых почти 5,5 млрд рублей — это непосредственно взыскиваемая сумма убытков, остальное — исполнительский сбор.

Ранее в отношении Чубайса уже было открыто три исполнительных производства. В апреле 2025 года началось первое производство — о наложении ареста на имущество бывшего главы «Роснано» на сумму 5,6 млрд рублей по иску компании. Согласно определению суда, «Роснано» обратилась к Чубайсу, Юрию Удальцову, Олегу Киселеву, Борису Подольскому, Герману Пихою, Дмитрию Пимкину, Владимиру Аветисяну и Николаю Тычинину с иском «о солидарном взыскании убытков в размере 3,892 млрд рублей и 20,4 млн долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на дату исполнения судебного акта».

12 декабря 2025 года «Роснано» подала новый иск к своим бывшим руководителям — о взыскании 11,9 млрд рублей убытков по проекту Crocus, целью которого было создание в России производства магниторезистивной оперативной памяти MRA. 12 января 2026 года приставы открыли второе производство в отношении Чубайса — об аресте имущества почти на 11,9 млрд рублей. В апреле 2026 года началось третье исполнительное производство — об аресте имущества на 5,5 млрд рублей.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading
Приставы открыли новое производство о взыскании с Чубайса более 6 млрд рублей | МагниткаМедиа