МагниткаМедиа
Главная·Общество
Общество

ЦИК рассмотрит вопрос об онлайн-голосовании на выборах в Госдуму в июне

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ на заседании 24 июня обсудит возможность проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах депутатов Госдумы девятого созыва и совмещенных с ними выборах. Об этом сообщает «Газета.Ru».

В повестку также включены вопросы о подготовке и проведении выборов в период действия военного положения на части территории РФ, а также о порядке деятельности иностранных наблюдателей. Выборы депутатов Госдумы назначены на 20 сентября 2026 года.

Глава ЦИК Элла Памфилова ранее сообщила, что 14 членов комиссии проголосовали за проведение трехдневного голосования, один воздержался. В этом году в выборах впервые примут участие жители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. В российских субъектах также пройдут выборы депутатов законодательных собраний.

Срок полномочий Думы IX созыва составит пять лет, до сентября 2031 года. Ранее в Госдуме сообщали о попытках внешнего влияния на российские выборы.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading
ЦИК рассмотрит вопрос об онлайн-голосовании на выборах в Госдуму в июне | МагниткаМедиа