НАТО заявило о необходимости нарастить объемы ВПК в Атлантике
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о необходимости увеличить объемы производства военно-промышленного комплекса и пополнить арсеналы боеприпасов по обе стороны Атлантики. Об этом он сказал в интервью телеканалу Fox News.
По словам Рютте, президент США Дональд Трамп работает над законом в сфере оборонных закупок, который облегчит совместную работу компаний для наращивания производства. Это необходимо, поскольку НАТО нужно пополнить военные запасы.
18 июня глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что НАТО слишком долго был «бумажным тигром» и «улицей с односторонним движением». Министр уточнил, что альянс фактически возьмет на себя ведущую роль в обычной европейской обороне.
В тот же день Марк Рютте ответил, что альянс ждет крупнейшая трансформация за всю его историю. В связи с этим Европе предстоят «огромные усилия», отметил генсек.
Ранее генсек НАТО оценил перспективы возобновления диалога с Россией.