Ушаков заявил о готовности России к диалогу с Евросоюзом
Россия готова к диалогу с Евросоюзом, политическое объединение предпринимало попытки выйти на контакт с Москвой. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника президента Юрия Ушакова.
Ушаков ответил утвердительно на вопрос о готовности к диалогу. Он также отметил, что Евросоюз предпринимал какие-то попытки наладить связи с Россией.
17 июня агентство Bloomberg писало о попытках главы Евросовета Антониу Кошт наладить контакты с Москвой. Газета Politico сообщала, что действия Кошты вызвали негативную реакцию у правительств нескольких европейских стран.
После этого Евросоюз раскололся на два лагеря. The Washington Post писала, что ЕС пытается установить диалог с Москвой не потому, что у европейских политиков есть в этом необходимость, а из-за нежелания остаться за бортом переговорного процесса по Украине.
Позже Кошта заявил, что Евросоюз сейчас не является посредником в урегулировании украинского конфликта и не ставит перед собой подобной задачи. Однако он подчеркнул важность создания дипломатического канала, через который ЕС смог бы предавать Москве некие послания.
Ранее Ушаков заявил о понимании Россией и США необходимости возобновления диалога.