МагниткаМедиа
Главная·История
История

Школьный музей в Магнитогорске получил федеральный статус и переходит в цифровой формат

Школьный музей «Герои неба» в образовательном центре "Лидер" в Нахабино округа Красногорск
Фото – Школьный музей «Герои неба» в образовательном центре "Лидер" в Нахабино округа Красногорск/Медиасток.рф

В Магнитогорске музей гимназии №53 вышел на федеральный уровень, став инновационной площадкой, которая объединила поколения и получила признание на всероссийском уровне. Теперь уникальные экспонаты, собранные усилиями учеников, родителей и выпускников, получают цифровую прописку, что делает их доступными для широкой аудитории.

В музее гимназии №53 хранятся сотни экспонатов, где соседствуют советский сервиз, печатная машинка и военная фляжка, привезенная с раскопок. Изначально пространство задумывалось как уголок памяти об истории школы, но поток артефактов оказался настолько мощным, что музей превратился в настоящую машину времени, позволяющую изучать целую эпоху.

Директор гимназии Флюра Уразманова рассказала, что музей открылся в декабре 2024 года. Сначала в нем были только альбомы с фотографиями, но затем идею поддержали родители школьников и выпускники. Они приносили вещи, в том числе связанные с периодом Великой Отечественной войны. Школьники в рамках проектной деятельности смастерили советскую школьную парту. Экспонатов стало так много, что появилось желание превратить реальный школьный музей в виртуальный.

Сейчас в музее начинается новый этап — оцифровка. Это кропотливая работа: у каждого экспоната появится учетная карточка с подробным описанием, временем изготовления, историей появления и даже списком дефектов. К процессу подключились старшеклассники.

Руководитель школьного музея Рита Рахматуллина пояснила, что планируется создать отдельный сайт, чтобы его могли посетить как можно больше людей. Идея превратить реальные артефакты в цифровое наследие получила признание на всероссийском уровне. Гимназия №53 подтвердила статус федеральной инновационной площадки. В Магнитогорске таких учреждений всего два — вторым стал МГМЛ при МГТУ им. Г. И. Носова.

Заместитель начальника управления образования администрации города Наталья Лаптева подчеркнула, что федеральная инновационная площадка — это представление инновационного опыта разным организациям, включая детские сады, школы и учреждения дополнительного образования. Для учреждений города и области — это подтверждение статуса, и в этом их заслуга. Для системы образования города и области — это подтверждение того, что мы идем правильной дорогой, что наши тренды и инновации признаны не только на региональном, но и на всероссийском уровне.

Благодаря новому статусу и цифровому формату школьный музей гимназии №53 станет доступен не только ученикам и их семьям, но и всем, кто интересуется историей, — из любой точки страны.

Loading...
loading