МагниткаМедиа
Главная·ЖКХ
ЖКХ

В Челябинской области завершили масштабную модернизацию коммунальных сетей в рамках программы «Большой ремонт 74»

На форуме по жилищно-коммунальному хозяйству в Челябинске подвели итоги региональной программы «Большой ремонт 74» за 2025 год. Этот проект по обновлению коммунальной инфраструктуры стартовал в прошлом году по инициативе губернатора Алексея Текслера. Первые шаги были анонсированы на профильном мероприятии, посвященном развитию ЖКХ.

В Челябинской области в минувшем году модернизировали 480 километров сетей. Обновили 114 километров теплоснабжения и 373 километра водоснабжения и водоотведения. Завершили строительство и реконструкцию девяти котельных. Качество коммунальных услуг улучшилось для более чем 1,3 миллиона южноуральцев. На работы направили 13 миллиардов рублей.

В 2026 году реализация программы продолжится. Направят аналогичный прошлогоднему объем средств. На Южном Урале заменят тепловые и водопроводные сети, отремонтируют котельные и очистные сооружения.

Министр ЖКХ Челябинской области Людмила Алпатова отметила, что продолжается строительство трех блочно-модульных котельных в Чебаркульском городском округе. Крупный проект — левобережные очистные сооружения Магнитогорска, работы рассчитаны на три года. Ведут капитальный ремонт и строительство котельных для обеспечения теплоснабжения. Газоснабжение также присутствует, чтобы можно было подать голубое топливо для жителей. В приоритете ставят комплексность. Работ очень много сейчас.

Проект «Большой ремонт 74» — это инвестиции в безопасность, надежность и качество жизни людей.

Loading...
loading