МагниткаМедиа
Главная·Здравоохранение
ЭксклюзивЗдравоохранение

«Не пейте и все»: жительница Магнитогорска рассказала о формальной диспансеризации

«МагниткаМедиа»
Фото – «МагниткаМедиа»

Жительница Магнитогорска поделилась с изданием «МагниткаМедиа» жалобой на итоги диспансеризации, в ходе которой, по ее словам, у нее выявили серьезные отклонения в анализах и высокое артериальное давление, однако конкретных диагнозов, лечения и направлений к узким специалистам она так и не получила. При этом в документах, размещенных на портале «Госуслуги», указано, что состояние ее здоровья находится в норме и жалоб нет, что, как утверждает женщина, не соответствует действительности.

По словам собеседницы издания, диспансеризацию она проходила в октябре 2025 года. Обследование показало повышенные уровни холестерина и белка, признаки воспалительного процесса и возможные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, однако официальных диагнозов ей не озвучили. Назначенные препараты для снижения холестерина вызвали сильные боли в желудке, после чего пациентке рекомендовали прекратить их прием без подбора альтернативного лечения.

Кроме того, во время приемов у женщины фиксировались показатели очень высокого артериального давления, однако, как она утверждает, медицинская помощь ограничилась рекомендацией продолжать ранее назначенный препарат.

Магнитогорка также сообщила, что с октября ожидает направление к неврологу. По ее утверждению, запись велась в ручном порядке, однако талон к специалисту предоставлен не был.

Впоследствии она самостоятельно обратилась к оториноларингологу и прошла компьютерную томографию, по результатам которой были выявлены хронический синусит, ларингит и синдром шиловидного отростка. Информацию о диагнозах пациентка, по ее словам, узнала только после ознакомления с результатами исследования в личном кабинете на портале «Госуслуги». Серьезного лечения предложено не было, а рекомендации врача во многом совпали с информацией из открытых источников. Дополнительно ей посоветовали пройти обследование у эндокринолога, отметила собеседница.

После повторного обращения к фельдшеру, как утверждает женщина, ей сообщили о завершении диспансеризации без выдачи направлений к узким специалистам. Позднее в «Госуслугах» появился документ за подписью заведующей, в котором указано, что диспансеризация пройдена, артериальное давление в норме и жалоб нет.

Горожанка подчеркнула, что фактическое состояние ее здоровья не отражено в официальных документах. По ее словам, несмотря на обращения с просьбами о направлениях к кардиологу, неврологу и эндокринологу, они так и не были выданы. Также ей сообщили о возможном артрозе на фоне болей в коленных суставах, однако дополнительных обследований не назначили.

По утверждению пациентки, итогом диспансеризации стало лишь назначение препаратов с выраженными побочными эффектами и отсутствие дальнейших медицинских действий.

Loading...
loading