МагниткаМедиа
Главная·Россия
Россия

В Вологодской области захоронили останки 15 красноармейцев

Торжественная церемония погребения останков 15 красноармейцев, погибших во время Великой Отечественной войны на Оштинской обороне, состоялась на мемориале «Скорбящая мать» в селе Ошта Вытегорского округа Вологодской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества в Вологодской области Александра Метелкина.

У пятерых из 15 воинов имена были установлены по экспертизе ДНК. В церемонии приняли участие родственники четверых из них, приехавшие из разных регионов России и Белоруссии. Это семьи Николая Семеновича Абрамова, Митрофана Алексеевича Ломакина, Петра Григорьевича Анхимова и Саидгали Валеевича Ахметвалееева.

Участниками церемонии также стали поисковики, историки, архивисты, юнармейцы и сенатор от Вологодской области Евгений Богомазов.

В 2026 году отмечается 85 лет с начала Оштинской обороны и 80 лет с момента окончания разминирования территории у села Ошта. Оштинская оборона длилась 990 дней — с 5 октября 1941 года по 20 июня 1944 года. Немецко-финское командование планировало в районе Вытегры и Ошты соединить гитлеровские и финские войска, чтобы замкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда и заблокировать Северную железную дорогу, но оборона сорвала эти планы.

Оштинский рубеж — единственная территория в Вологодской области, где велись боевые действия в Великую Отечественную войну. После освобождения Ошты с 1944 года до конца 1946 года подростки 15–17 лет проводили сложные работы по разминированию.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading
В Вологодской области захоронили останки 15 красноармейцев | МагниткаМедиа