МагниткаМедиа
Главная·Россия
Россия

В столичном метро 22 июня объявят минуту молчания в День памяти и скорби

В Московском метрополитене 22 июня в 12:15 будет объявлена минута молчания, а на медиаэкранах метро и наземного транспорта покажут архивные фотографии начала Великой Отечественной войны. Об этом сообщил ТАСС заммэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

Минуту молчания объявят на всех эскалаторах метро и в вестибюлях станций. На более чем 34 тысячах медиаэкранов в метро, трамваях, автобусах и электробусах пассажиры увидят архивные снимки первых дней войны, подготовленные Российским военно-историческим обществом. Также москвичи и гости столицы смогут проверить свои знания о Параде Победы на Красной площади с помощью викторины от Музея Победы.

Ранее специальные сюжеты транслировались на медиаэкранах метро в честь Дня защитника Отечества, Дня Победы и Дня России. Пассажиры могли узнать об оформлении станций, посвященных подвигам Красной армии, истории герба, гимна и флага России, а также об интересных фактах об исторических локациях столицы.

День памяти и скорби ежегодно отмечается в РФ 22 июня — в годовщину начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В этот день по всей стране проходят траурные мероприятия и приспускаются государственные флаги. Война продолжалась 1418 дней. Общие безвозвратные потери СССР составили около 27 миллионов человек, из которых 18 миллионов — гражданское население и около 8,7 миллиона — вооруженные силы. В концлагерях были убиты и замучены 4 миллиона советских граждан, в плену погибли более 2 миллионов из 4,5 миллиона советских военнослужащих.

Loading...
loading