МагниткаМедиа
Главная·Регион
Регион

Житель Иркутска получил 15 лет колонии за госизмену и пособничество диверсии

Суд в Иркутской области приговорил местного жителя к 15 годам лишения свободы за государственную измену и пособничество в совершении диверсии. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона.

Иркутский областной суд признал мужчину виновным по статьям 275 УК РФ (государственная измена) и части 3 статьи 281.1 УК РФ (содействие диверсионной деятельности). По совокупности преступлений ему назначено 15 лет лишения свободы. Первые 3 года и 6 месяцев он проведет в тюрьме, затем — в исправительной колонии строгого режима. Также суд ограничил его свободу на один год.

По данным прокуратуры Иркутской области, в 2024 году мужчина вступил в переписку в интернет-мессенджере с представителем разведки другого государства. Он посоветовал для совершения диверсии выбрать наиболее значимый объект на территории Иркутской области. Мужчина сообщил собеседнику о местонахождении крупного предприятия, после чего получил задание на сбор информации.

Выполняя указание, фигурант с помощью смартфона и квадрокоптера провел фото- и видеосъемку зданий и сооружений. Часть собранных материалов он передал соучастнику преступной деятельности.

ТАСС

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading
Житель Иркутска получил 15 лет колонии за госизмену и пособничество диверсии | МагниткаМедиа