Житель Камчатки перевел мошенникам 1,7 млн рублей
Житель Камчатки лишился более 1,7 млн рублей, поверив дистанционным мошенникам, которые представлялись сотрудниками «Госуслуг» и Центробанка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на УМВД России по региону.
В течение двух месяцев мужчине звонили неизвестные, которые убеждали его перевести деньги на безопасные счета, чтобы предотвратить утечку данных. Затем с ним связался лжесотрудник силовых структур, заявивший о попытке мошенников перевести его сбережения на финансирование ВСУ, и пригрозил уголовным преследованием.
Следуя инструкциям, потерпевший перевел средства на неустановленный счет. Ущерб составил более 1,7 млн рублей.
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Проводятся оперативно-разыскные мероприятия для установления всех обстоятельств и выявления причастных лиц, включая организаторов схемы, сообщили в полиции.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA0LzMwL21lZGl0c2luYS1za29yYWphLXBvbW9zY2gtNC5qcGc.webp)