В парках Магнитогорска высадили каштаны и катальпы
В Магнитогорске расширяют видовое разнообразие зеленых насаждений в парках и скверах. Второй год в городе реализуют эксперимент по высадке растений, ранее не распространенных в регионе, сообщает пресс-служба администрации.
В озеленении города обычно используют липу, клен остролистный, ясень, березу, а из кустарников — кизильник, пузыреплодник и спирею. Хорошо приживаются рябина, яблоня, лиственница, сосна и ель колючая. Также продолжают оформлять клумбы многолетниками, отметила начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова.
В парке у Вечного огня уже второй год высаживают катальпы и каштаны. Проект реализуют администрация города и садовый центр «Виктория» на общественных началах, без бюджетных средств. В прошлом году большинство саженцев успешно перезимовало. В этом году эксперимент продолжат: в парке появятся новые саженцы катальп и каштанов.
Руководитель садового центра Алексей Степанов рассказал, что много лет назад в парке высадили каштан, который сегодня отлично развивается и показывает декоративность. Это дает основания полагать, что каштановые аллеи могут стать частью облика Магнитогорска. В этом сезоне используют более крупные саженцы катальп — свыше двух метров. Наблюдение за адаптацией в течение нескольких сезонов поможет понять, подойдут ли эти растения для масштабного озеленения города.
Магнитогорск уделяет особое внимание зеленым зонам, активно развивая их и внедряя новые подходы. Это важный шаг к созданию комфортной городской среды.