МагниткаМедиа
Главная·Мир
Мир

Фестиваль «Театры без крыш» объединил более трех тысяч зрителей в Челябинске

Артисты из Челябинска, Санкт-Петербурга, Омска, Самары и Казани выступили на открытых площадках. Главной сценой фестиваля «Театры без крыш» стал Арт-сквер на набережной реки Миасс. Мероприятие открылось театральным шествием от здания цирка. Художественный руководитель фестиваля Алексей Тетюев и постоянный участник Дмитрий Усков двигались в голове колонны на оригинальном электродрандулете. Ирина Текслер назвала фестиваль «приятным сумасшествием», где смешались зрители, артисты и прохожие. Она отметила, что театр может быть везде, а уличные спектакли сближают людей и открывают душу искусству. Текслер напомнила, что в 2026 году Челябинск станет культурной столицей России.

Фестиваль открыл омский театр кукол «Арлекин». Вечером первого дня театр «Странствующие куклы господина Пэжо» из Санкт-Петербурга показал спектакль «Месяцы». Омский театр кукол «Арлекин» представил «Турандот» о сказочном Пекине. Челябинский театр кукол имени Вольховского трансформировал уличную реальность спектаклем «Куклы в городе Че». Самарский театр «Пластилиновый дождь» показал мистическую историю «Обряда» по мотивам славянских мифов.

Во второй раз на фестиваль приехали артисты Театрального товарищества «Комик-трест» из Санкт-Петербурга. В Челябинске коллектив выступил впервые, до этого их спектакль «Уличная рапсодия» видели в Магнитогорске. Руководитель Игорь Сладкевич рассказал, что они вышли на улицу в пандемию и теперь не хотят возвращаться в залы. По его словам, сцена и улица имеют разные законы и энергетику, а зрители приходят на спектакли добровольно и досматривают их до конца, даже зимой.

В «Комик-тресте» каждый артист выполняет несколько театральных задач. Татьяна Сидорова назвала челябинскую публику удивительной и тонко чувствующей. Она отметила, что театр готов приехать на фестиваль в год культурной столицы и показать спектакль «Пушкин и Ко. Сон в белую ночь» с гигантскими грифами, Пушкиным и Петром I.

Челябинский театр «Неболей» показал пронзительный спектакль «Баушка» о любви и внимании к ближнему. Спектакль-медитация «Проведение в сны» челябинского «Театрального пространства свободы» отправил публику в мир ощущений и звуков. Тот же коллектив представил премьеру спектакля-ожидания «СаСя». Особый ажиотаж вызвал спектакль «SOS» клоунессы из Казани Алены Шишкиной. Музыкально-пластический театр «Аккорд» из поселка Федоровка показал уличный спектакль «Долина солнечного ветра» в постановке Ларисы Гафаровой, где артистами выступили школьники.

Дмитрий Усков назвал фестиваль оазисом среди бытовых проблем. Он отметил, что уличный театр — самый правдивый вид искусства, где отсутствие стен заставляет артистов удерживать внимание зрителя. Фестиваль стал входом в новый мир необычного театрального действия.

Возрастной ценз событий 0+

Южноуральская панорама

Loading...
loading