В Госдуме призвали лишить Румынию права проводить турниры из-за заявлений мэра
Первый зампред комитета Госдумы по физкультуре и спорту (от ЛДПР) Дмитрий Свищев считает, что Румынию следует лишить права проводить международные соревнования из-за заявлений мэра города Клуж-Напока. Об этом сообщает ТАСС.
Мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок ранее выразил несогласие с возвращением российским спортсменам права выступать под символикой страны и заявил, что не допустит ее появления на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике.
Свищев отметил, что это нарушение обязательств организатора международных соревнований. По его словам, если ситуация не будет исправлена, к организатору должны применить санкции — как международная федерация, так и Международный олимпийский комитет. Парламентарий напомнил, что ранее из-за недопуска россиян уже лишали права проведения турниров, и Румынию ждет тот же алгоритм.
Действия мэра Свищев назвал политическим пиаром и попыткой набрать очки.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzEyLzIzL2tvbF8yNzUzLmpwZw.webp)