МагниткаМедиа
Главная·Общество
Общество

Огнеборцы Магнитогорска присоединились к высадке сосен в рамках акции «Зеленый пояс»

Лес Победы
Фото – Лес Победы/Медиасток.рф

Сотрудники магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона приняли участие в региональной акции «Зеленый пояс», направленной на восстановление лесов в Челябинской области. В ходе мероприятия было высажено значительное количество сосен, что способствует улучшению экологической обстановки вокруг Магнитогорска.

Масштабная акция стартовала в 2021 году, а в 2022 году после обсуждения с общественностью было решено, что площадь зеленых насаждений вокруг города составит 965 гектаров. Уникальная для области программа призвана защитить Магнитогорск от ветра, привлечь внимание к проблеме вырубки лесов и стимулировать лесовосстановление на Южном Урале. В МЧС отметили, что для специалистов, которые борются с лесными пожарами, посадка деревьев в свободное время является логичным продолжением их службы.

Изначально высадкой занимались только сотрудники Верхнеуральского лесхоза, но с 2024 года к акции может присоединиться любой желающий. За 2024–2025 годы в окрестностях Магнитогорска было высажено около 60 гектаров деревьев, при этом приживаемость составила 80–90%. Проект рассчитан на 10 лет, и на 2026 год запланирована высадка еще 35 гектаров.

Ранее сообщалось, что свалку рядом с Южным промышленным узлом в Троицке рекультивируют в течение двух лет.

Loading...
loading