МагниткаМедиа
Главная·Общество
Общество

Участники медиаэкспедиции «Победа в наших сердцах» посетили Магнитогорск

Ночь в музее: выставка ретроавтомобилей у мемориального музея В.И. Ленина в музее-заповеднике «Горки Ленинские»
Фото – Ночь в музее: выставка ретроавтомобилей у мемориального музея В.И. Ленина в музее-заповеднике «Горки Ленинские»/Медиасток.рф

В Магнитогорск прибыла международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа». Цель проекта «Победа в наших сердцах» — сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны и передача ее последующим поколениям. Участники экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Маршрут приурочили к 81-й годовщине Победы.

Экспедиция стартовала 1 мая в Екатеринбурге. Магнитогорск стал третьим городом на маршруте. Гости побывали у памятника «Тыл — фронту». Их встретили ветераны СВО, юнармейцы, активисты «Движения Первых», общественники, члены молодежных и военно-патриотических организаций.

Руководитель экспедиции Игорь Илык отметил, что команда решила поддержать территории, которые в годы войны и сейчас, в период СВО, вносят большой вклад в Победу. Он подчеркнул важность визита в Магнитогорск для того, чтобы почтить память Героев Советского Союза и встретиться с участниками СВО, тем самым проложив связь поколений.

В состав команды вошел директор Полевского механического завода Виталий Шерстнев. Он отправился в путь на «Победе» 1951 года выпуска. Автомобиль прошел реставрацию, за исключением корпуса, который остался родным. С собой Шерстнев везет черно-белую фотографию своего деда Максима Валентиновича Волочкова — фронтовика, прошедшего путь от Москвы до Берлина, участвовавшего во Втором Украинском фронте в качестве артиллериста и разведчика.

Участники встречи возложили цветы к Вечному огню, а затем посетили музей СВО. Из Магнитогорска медиаэкспедиция отправилась в Оренбург. Конечной точкой маршрута станет Волгоград, где 9 мая вместе со всей страной отметят День Победы в Великой Отечественной войне.

Loading...
loading