МагниткаМедиа
Главная·Криминал
Криминал

Золото и миллионы изъяли у членов ОПГ «Артаковские» в Челябинске

Верховный суд РФ в Москве
Фото – Верховный суд РФ в Москве/Медиасток.рф

В Челябинске продолжаются задержания участников организованной преступной группы «Артаковские». На этот раз под стражу отправили пятерых мужчин 1976–1992 годов рождения. Центральный райсуд арестовал их на два месяца.

Как рассказали в региональном ГУ МВД, фигурантов подозревают в вымогательстве около миллиона рублей у жителя области. Деньги требовали с 2021 по начало 2022 года, сопровождая угрозы систематическим насилием.

В ходе обысков у задержанных изъяли:

— более 8 миллионов рублей;

— огнестрельное и травматическое оружие;

— девять автомобилей;

— образцы руды с содержанием драгметаллов;

— оборудование для кустарной выплавки металла.

По данным силовиков, драгметаллы добывались преступным путем, в том числе на предприятиях ПАО «Южуралзолото ГК».

На имущество обвиняемых наложен арест. Расследование продолжается, отрабатываются другие эпизоды.

Напомним, предполагаемого лидера ОПГ Артака Варосяна задержали в ноябре прошлого года. Позже по делу прошли новые обыски и задержания. Часть фигурантов арестовали в Дагестане.

Loading...
loading