МагниткаМедиа
Главная·Интересное
Интересное

Врач раскрыла, как нужно хранить лекарства

Врач Павлова раскрыла правила хранения лекарств
Картинка
Фото – Медиасток.рф

Терапевт Елена Павлова рассказала о правильном хранении лекарств. Большинство препаратов нельзя держать в холодильнике, поскольку они рассчитаны на комнатную температуру, сообщила она «Газете.ру».

По словам специалиста, большинство лекарств следует хранить в сухом месте, защищенном от света, при температуре от +15 до +25 градусов. Холодильник создает агрессивную среду для таких средств из-за высокой влажности, перепадов температуры при открывании дверцы и образования конденсата.

Влага проникает в блистеры и внутрь таблеток, из-за чего они крошатся, покрываются налетом, а порошки превращаются в комки. Активные вещества способны впитывать запахи продуктов, что приводит к образованию непредсказуемой химической смеси.

В то же время ряд препаратов необходимо хранить именно в холодильнике. К ним относятся инсулины до вскрытия и после него, вакцины, сыворотки, приготовленные суспензии антибиотиков, некоторые пробиотики, отдельные гормональные средства и интерфероны, глазные и ушные капли после вскрытия упаковки, а также ректальные и вагинальные свечи на жировой основе.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading