Власти оценят риски использования праворульных машин в России
Минтранс РФ и МВД проанализируют риски использования праворульных автомобилей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минтранс РФ.
Комплексный анализ организован МВД совместно с Минпромторгом и ФГУП «НАМИ». Минтранс также участвует в обсуждении вопроса.
По итогам исследования специалисты подготовят предложения по дальнейшему регулированию эксплуатации таких транспортных средств. В Минтрансе подчеркнули, что работа находится на стадии анализа и выработки решений на основе полученных данных.
Ранее глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов выступил с предложением поэтапно заменить в России автомобили с правым рулем на более безопасные, вводя меры господдержки для водителей. Он обратился к первому вице-премьеру РФ Денису Мантурову. Сенатор отметил, что такая мера будет целесообразной для улучшения безопасности дорожного движения, а также указал на необходимость обеспечения новых машин достаточным количеством запчастей и развитой сервисной инфраструктурой.