Васильев призвал МОК наказать Румынию из-за скандала с российскими гимнастками
Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев заявил, что Международный олимпийский комитет (МОК) должен наказать Румынию за нарушения со стороны организаторов этапа Кубка вызова по художественной гимнастике. Сборная России отказалась от участия в соревнованиях из-за грубых нарушений регламента: организаторы уведомили команду, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг РФ и не будет исполняться национальный гимн в случае побед российских гимнасток.
Васильев назвал действия румын возмутительными и прямым нарушением регламента. Он отметил, что раз есть решение допустить спортсменов с гимном и флагом, то их должны исполнять. Спортсмен подчеркнул, что неадекватные люди, подобные мэру румынского города, вмешиваются в проведение соревнований в угоду своим мелким политическим амбициям.
По мнению Васильева, МОК должен вмешаться в ситуацию и лишить Румынию права проводить международные соревнования. Тогда желающих превращать спорт в политическое шоу резко убавится. Он считает, что российская команда поступила правильно, но сожалеет о спортсменах. Васильев выразил уверенность, что гимнастки еще себя покажут и в их честь обязательно прозвучит гимн.
Ранее мэр румынской Клуж-Напоки Эмиль Бок заявил о намерении не допустить участия спортсменов из России с национальной символикой на этапе Кубка вызова, который пройдет в городе с 26 по 28 июня.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzEyLzEzLzIwMjQxMTIxXzEyMjM1MC5qcGc.webp)