МагниткаМедиа
Главная·Россия
Россия

Почти половина россиян не готова отказаться от наличных денег

В 2025 году доля россиян, которые не могут обойтись без наличных, выросла до 48%. Об этом сообщается в исследовании Банка России «Отношение населения РФ к различным средствам платежа».

В 2024 году этот показатель составлял 43%. Граждане стали чаще использовать наличные как в повседневных расчетах (27% опрошенных), так и для сбережений (36%). Эти доли выросли за год на 3 и 4 процентных пункта соответственно. Люди запасались бумажными деньгами на случай, если не смогут расплатиться картой из-за отсутствия интернета.

При этом безналичные платежи продолжили расти. Граждане ценят их за скорость, простоту, бонусные программы и кешбэк, уточнили в регуляторе. Самым востребованным инструментом оставалась дебетовая карта (79% опрошенных). На втором месте по популярности — оплата по QR-коду через Систему быстрых платежей (38%), на третьем — мобильный и онлайн-банк (36%).

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading