Гусев предложил включить сайты НКО в белые списки для сохранения доступа
Первый зампред комитета Госдумы по контролю, первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гусев направил министру цифрового развития РФ Максуту Шадаеву письмо с предложением включить официальные сайты и интернет-ресурсы некоммерческих организаций в белые списки. Об этом сообщает ТАСС.
В документе говорится, что перечень ресурсов белого списка необходимо расширить за счет сайтов некоммерческих организаций, включенных в реестр социально ориентированных НКО и реестр исполнителей общественно полезных услуг.
Гусев отметил, что сейчас в белые списки входят государственные информационные системы, портал «Госуслуги», сайты органов власти, банковские и платежные сервисы, маркетплейсы, навигационные сервисы и СМИ. По его мнению, должен сохраняться доступ к ресурсам организаций, оказывающих бесплатную юридическую, социальную и волонтерскую помощь.
«Белые списки должны включать не только крупные сервисы, но и те ресурсы, через которые человек может получить реальную поддержку. Социальная помощь, правовая защита, волонтерская поддержка — все это должно оставаться доступным», — подчеркнул депутат.