МагниткаМедиа
Главная·Регион
Регион

В Троицке начали рекультивацию свалки рядом с промзонами

В Троицке стартовала рекультивация полигона, расположенного вблизи Южного промышленного узла. Объект эксплуатировался с 1980 года и был официально закрыт в конце 2020-го. За это время здесь накопилось более 760 тысяч кубометров отходов на площади 15 гектаров, сообщили в региональном Минэкологии.

Мероприятия рассчитаны на два года и пройдут в два этапа. Сначала специалисты сформируют тело свалки, затем создадут многослойный экран для изоляции отходов, а также системы ливневых вод и пассивного отвода биогаза. На финальной стадии поверх слоев уложат плодородный грунт и засеют его газоном.

Ход работ проинспектировали первый замминистра экологии Челябинской области Сергей Лавров и замглавы Троицкого городского округа Виктор Хе. Подрядчиком выступает компания «Экосистема», которая уже рекультивировала свалки в Оренбургской, Свердловской и Челябинской областях.

В Троицке применяют ту же технологию, что использовалась при рекультивации крупных свалок в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте. На всех этих участках теперь размещены зеленые холмы.

Всего тело свалки укроют девятью слоями: уплотненный грунт, геотекстиль разной плотности, щебень, песок, бентонитовый мат и плодородная почва. Мероприятия проводятся по поручению губернатора Алексея Текслера в рамках регионального проекта «Чистый регион 74».

Loading...
loading