МагниткаМедиа
Главная·Регион
Регион

В Челябинском архиве представили секретные документы 1941 года

В Объединенном государственном архиве Челябинской области показали особую папку с материалами о начале Великой Отечественной войны. Она содержит списки мобилизованных жителей региона, которые отправились на фронт в первые дни 1941 года. Об этом сообщает издание «Губерния».

22 июня 1941 года было выходным днем. На Южном Урале стоял жаркий солнечный день, в селах завершались сельскохозяйственные работы, а башкиры отмечали Сабантуй. Заведующий отделом публикаций и научного использования документов архива Александр Лымарев рассказал, что сохранились воспоминания из Нагайбакского района, где в разгар праздника в 15 часов приехал секретарь райкома партии и объявил о начале войны.

В тот же день на предприятиях Челябинской области прошли митинги. Заводчане заявили, что готовы перейти на 11-часовой рабочий день, перечислить двухдневный заработок в Фонд обороны и выполнять нормативы за ушедших на фронт. В архиве хранится секретное постановление заседания бюро челябинского обкома ВКП(б) от 24 июня 1941 года, в котором отмечалось высокое политико-моральное состояние трудящихся и призываемых в Красную Армию, их патриотизм и преданность родине.

Военкоматы осаждали тысячи желающих защищать родину, среди добровольцев было много женщин. Сохранилось заявление челябинки Анны Филипповой, в котором она просила принять ее в армию, поскольку у нее нет братьев, которые могли бы защитить страну. Александр Лымарев подчеркнул, что ни одна страна в мире не знала такого потока добровольцев, как СССР: за первую неделю войны в войска отправили более 50 тысяч человек.

Уже в начале июля 1941 года в Москве решили эвакуировать в Челябинскую область производственные площадки из разных регионов. Всего на Южный Урал перевезли более 200 предприятий, еще 35 заводов построили с нуля за считаные месяцы.

Loading...
loading
В Челябинском архиве представили секретные документы 1941 года | МагниткаМедиа