В Челябинском архиве показали секретную папку с документами о начале войны
Сотрудники Объединенного государственного архива Челябинской области представили особую папку с материалами о начале Великой Отечественной войны. Она содержит списки мобилизованных жителей региона, отправившихся на фронт в первые дни 1941 года, и другие секретные документы. Об этом сообщает «Губерния».
22 июня 2026 года исполнилось 85 лет с начала войны. В 1941 году этот день был выходным, по всей стране проходили выпускные вечера. На Южном Урале стояла жаркая погода, в сельской местности завершались сельскохозяйственные работы, а башкиры отмечали Сабантуй.
Директор архива Александр Лымарев рассказал, что в папке хранятся воспоминания из Нагайбакского района. На Сабантуй в разгар праздника приехал секретарь райкома партии и объявил о начале войны. В тот же день, 22 июня, на предприятиях Челябинской области прошли митинги: заводчане заявили о готовности перейти на 11-часовой рабочий день, перечислить двухдневный заработок в Фонд обороны и выполнять нормативы за ушедших на фронт.
Лымарев отметил, что в архиве хранится секретное постановление заседания бюро челябинского обкома ВКП(б) от 24 июня 1941 года. В документе говорится о высоком патриотизме трудящихся, особенно призывников, в первые три дня мобилизации. Военкоматы осаждали тысячи добровольцев, в том числе женщины. Сохранилось заявление челябинки Анны Филиповой, в котором она просила принять ее в ряды Красной армии, так как у нее нет братьев, способных защищать страну.
«С первого дня войны пошли добровольцы. Ни одна страна в мире такого потока не знала», — подчеркнул Лымарев. По его словам, за первую неделю было отправлено в войска более 50 тысяч человек. Уже в начале июля 1941 года было решено эвакуировать в Челябинскую область производственные площадки из разных регионов страны. Всего на Южный Урал перевезли более 200 предприятий, еще 35 заводов построили с нуля за считаные месяцы.