МагниткаМедиа
Главная·Регион
Регион

Более 2,5 тысячи молодых медиков трудоустроят в больницы Челябинской области

В медицинские учреждения Челябинской области в 2026 году планируется трудоустроить свыше 2,5 тысячи молодых специалистов. Каждому из них будет назначен персональный наставник из числа опытных коллег, пишет «Южноуральская панорама».

Кадровый вопрос и система наставничества в здравоохранении обсуждались на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства в режиме видеосвязи. Губернатор Алексей Текслер доложил о поддержке молодых медиков в регионе. По его словам, в этом году планируется трудоустроить более 2,5 тысячи молодых медработников, в том числе 942 выпускника вузов. За каждым из них закрепят персонального наставника с опытом работы не менее пяти лет.

Текслер отметил, что особое внимание в здравоохранении уделяется подготовке молодых кадров и их включению в профессию. Систему наставничества закрепил недавно принятый 424-й федеральный закон. Теперь медорганизации как заказчики целевого обучения обязаны найти наставника каждому молодому специалисту, который закрывает вакансию.

При этом обязательного распределения выпускников-медиков не будет, заверил президент. Для старта карьеры они смогут самостоятельно выбрать медучреждение, участвующее в программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading