МагниткаМедиа
Главная·Происшествия
Происшествия

В Челябинске за сутки произошло два ДТП с подростками на мототранспорте без прав

За последние 24 часа в Челябинске зафиксировано два дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, управлявших мототранспортом без водительских прав. Оба подростка получили травмы и были доставлены в медицинские учреждения, как сообщает пресс-служба Госавтоинспекции.

Первое происшествие случилось на улице Молодогвардейцев, дом 40. Водитель автомобиля Lada Largus, поворачивая во двор, не уступил дорогу скутеру Viper Booster, которым управлял 17-летний юноша. Вторая авария произошла на улице Кулибина, дом 12. Еще один водитель Lada при повороте налево не пропустил движущийся во встречном направлении питбайк Kayo под управлением 16-летнего подростка.

Как установили сотрудники Госавтоинспекции, оба подростка нигде не учатся, водительских прав у них нет, а мототехнику они приобрели самостоятельно. На место ДТП вызвали законных представителей. Родителей привлекут к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию.

Но это не единственное наказание. Передача мототранспорта несовершеннолетнему, заведомо не имеющему прав, квалифицируется как вовлечение в деятельность, связанную с риском для жизни, и является уголовно наказуемой. Санкция — штраф до 80 тысяч рублей или до трех лет лишения свободы.

На самих подростков составлены протоколы. Им грозят штрафы от 5 до 15 тысяч рублей. После лечения их поставят на учет в подразделении по делам несовершеннолетних.

Напомним, чтобы управлять мотоциклом или мопедом, нужно пройти обучение и получить водительское удостоверение категории «А» или «М».

Loading...
loading