МагниткаМедиа
Главная·Здравоохранение

Жители Башкирии и Челябинской области помогли спасти вдову героя СВО и ее дочь

Палата интенсивной терапии новорожденных Московского областного НИИ акушерства и гинекологии имени академика В.И. Краснопольского (МОНИИАГ)
Фото – Палата интенсивной терапии новорожденных Московского областного НИИ акушерства и гинекологии имени академика В.И. Краснопольского (МОНИИАГ)/Медиасток.рф

В феврале 2026 года первый башкирский добровольческий батальон имени Мингали Шаймуратова потерял одного из своих бойцов — военнослужащий из Учалов с позывным «Децил» подорвался на мине при выполнении задания

29-летний Артур, ушедший на фронт добровольцем в 2022 году, не суждено было увидеть своего первенца. Смерть супруга стала тяжелейшим ударом для его жены Эльвины, уроженки Магнитогорска. Врачи опасались за ее беременность, и на помощь пришли не только сослуживцы Артура, но и медики двух регионов. Ответственность за семью Артура взяли на себя боевые товарищи и ветеранское движение шаймуратовцев, как рассказал и. о. ректора БАГСУ Азат Бадранов.

Женщину определили на сохранение в Республиканский перинатальный центр Уфы. Когда угроза миновала, будущую маму отправили домой в Магнитогорск, договорившись, что на роды она вернется в Башкирию. Однако дочь решила появиться на свет раньше срока. Поздно ночью экстренные звонки поступили начальнику управления общественных связей Челябинской области Дмитрию Семенову и вице-губернатору Челябинской области Роману Воллерту. Они оперативно связались с региональным министром здравоохранения Татьяной Колчинской.

Благодаря слаженным действиям медиков Эльвину на машине скорой помощи доставили в перинатальный центр Челябинска, где на свет появилась Адель — дочь героя СВО. Сейчас новорожденная вместе с мамой живет в Учалах, родном городе Артура. Главе администрации района поручено оказать вдове и дочери бойца всю необходимую помощь.

Loading...
loading