МагниткаМедиа
Главная·Общество
Общество

Уникальную лайку по кличке Кэрэчээнэ показали в Якутии через 9 лет после клонирования

скриншот видео, телеграм-канал «Отражение»
Фото – скриншот видео, телеграм-канал «Отражение»

Одну из собак редкой охотничьей породы показали в Якутии спустя девять лет после клонирования. Животное продемонстрировали в Северо-Восточном федеральном университете им. М. К. Аммосова (СВФУ) участникам пресс-тура «Якутия. Территория роста», пишет Life.ru.

Чистокровные якутские охотничьи лайки оказались на грани исчезновения еще в середине XX века. Большая часть популяции погибла после масштабной эпидемии. В 2008 году ученые начали попытку ее восстановления. Работой занялся охотничий клуб «Байанай», искавший сохранившихся представителей редкой линии.

Лишь через восемь лет энтузиасты смогли удалось обнаружить собаку, которая отвечала необходимым признакам. Но был нюанс: возраст животного не позволял рассчитывать на получение потомства естественным путем. Тогда к проекту подключились специалисты из Южной Кореи и ученые Северо-Восточного федерального университета. И выход из проблемы нашли в применении биотехнологий.

В 2017 году ученые провели клонирование. Одну из появившихся на свет собак назвали Кэрэчээнэ, что переводится как «красавица».

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading