Россияне стали покупать меньше товаров и переходить на эконом-сегмент
За последние полгода российские потребители сократили количество покупок и все чаще выбирают более доступные категории товаров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление генерального директора компании X5 Игоря Шехтермана на международном форуме бизнеса и власти «Неделя российского ритейла».
По словам Шехтермана, количество товаров в чеке уменьшилось, а покупатели переходят на рациональное потребление, выбирая товары из более доступного сегмента. Он отметил, что за последний месяц компания предприняла меры для возврата покупателей, и наблюдается небольшое потепление. Однако основной тренд — это меньшее количество товаров в чеке и более рациональные покупки.
Гендиректор X5 также добавил, что, несмотря на замедление онлайн-сегмента, некоторые категории продолжают расти. В частности, сегмент готовой еды показывает высокую динамику из-за изменения образа жизни потребителей.
«Но есть определенные тренды: люди не хотят готовить, большое количество одиноких людей. И вот эта категория не падает», — пояснил Шехтерман.