МагниткаМедиа
Главная·Общество
Общество

Экс-главе Минтранса Самарской области снизили срок с пяти до трех лет колонии

Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре смягчил приговор бывшему министру транспорта и автомобильных дорог региона Ивану Пивкину. Срок наказания сокращен с пяти до трех лет колонии общего режима по статье о превышении должностных полномочий.

В пресс-службе суда сообщили, что наказание снижено до трех лет лишения свободы по пункту «е» части 3 статьи 286 УК РФ с лишением права занимать должности в госорганах на 1 год 10 месяцев.

В августе 2025 года суд первой инстанции признал Пивкина виновным в воспрепятствовании предпринимательской деятельности и назначил штраф 480 тысяч рублей. Тогда экс-чиновник был освобожден от наказания и отпущен под подписку о невыезде. В ноябре Самарский областной суд в апелляции изменил приговор на пять лет колонии, переквалифицировав действия на пункт «е» части 3 статьи 286 УК РФ, и взял Пивкина под стражу в зале суда.

Следствие полагало, что чиновник препятствовал выполнению работ по капремонту автодороги Самара — Новокуйбышевск стоимостью более 1,2 миллиарда рублей победителем торгов — компанией «Дорисс» из Чувашии, принудив к заключению договора субподряда с фирмой «Амонд».

Пивкин руководил министерством транспорта и автодорог Самарской области с 2012 по 2024 год.

ТАСС

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading
Экс-главе Минтранса Самарской области снизили срок с пяти до трех лет колонии | МагниткаМедиа