МагниткаМедиа
Главная·Общество
Общество

Более 300 российских военнослужащих вернулись домой в рамках обмена пленными с Киевом

В ходе обмена пленными на подконтрольную Киеву территорию вернулись свыше 300 российских военнослужащих, включая двух жителей Южного Урала. Об этом сообщило Министерство обороны России.

Среди освобожденных – 42-летний житель Магнитогорска и 36-летний военнослужащий из Копейска. По словам уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко, они служили по контракту и находились в плену с 2024 года.

Сударенко отметила, что военнослужащим был присвоен статус военнопленных и оказано всестороннее содействие для их возвращения в Россию. Все это происходило в ходе работы по обращениям во взаимодействии с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой и органами военного управления.

Уполномоченный написала, что уже сообщила радостную новость их близким и надеется вскоре порадовать такими же добрыми известиями и другие семьи, которые очень ждут своих защитников.

Вернувшихся домой военнослужащих ждет лечение в госпиталях и реабилитация.

Как сообщалось ранее, два дня назад в рамках обмена 200 на 200 из плена вернулись еще двое южноуральцев. Это 38-летний житель Нагайбакского района, который находился в плену с 2025 года, а также 39-летний военнослужащий по контракту из Сосновского района – он тоже попал в плен в прошлом году.

Loading...
loading