МагниткаМедиа
Главная·Экономика
Экономика

Магнитогорский металлургический комбинат внедряет антикризисные меры на фоне падения спроса

Руководство Магнитогорского металлургического комбината связывает снижение спроса на металлопродукцию с санкциями и замедлением мировой экономики. На предприятии реализуется комплекс антикризисных мер, о чем сообщила пресс-служба комбината.

По словам генерального директора Павла Шиляева, российский рынок металлопродукции испытывает давление из-за внешнеполитических факторов, санкций и замедления мировой экономики. Спад затронул металлоемкие отрасли: строительство, машиностроение, нефтегазовый сектор. В 2025 году загрузка комбината составляла 70–80% при минимальной рентабельности. Чистый убыток группы ММК по итогам года достиг 15 млрд рублей. В текущем году загрузка снизилась до 60%.

В 2026 году оживления спроса не прогнозируется. В этих условиях на ММК сокращены складские запасы и объемы ремонтов, приостановлена реализация инвестиционной программы. Исключение составили проекты, влияющие на эффективность производства и экологию.

Из работы выведены незагруженные производственные агрегаты. В марте остановлена шахта Чертинская-Коксовая (предприятие «ММК-Уголь»), часть агрегатов выведена на «ММК-Метиз», Лысьвенский металлургический завод переведен на режим сокращенного рабочего времени.

Численность управленцев сократят на 10%, прием новых сотрудников прекращен (кроме выпускников профильных вузов). В подразделениях вводят пятибригадные графики, от услуг подрядчиков по уборке и обслуживанию отказались — эти функции могут передать временно свободным работникам. Пенсионерам предложили выйти на отдых.

Социальные программы, как указано в обращении, сохраняются.

Loading...
loading
Магнитогорский металлургический комбинат внедряет антикризисные меры на фоне падения спроса | МагниткаМедиа