МагниткаМедиа
Главная·Безопасность
Безопасность

Мошенники развели магнитогорского пенсионера почти на миллион

Смартфон с секундомером в руке судьи соревнований
Фото – Смартфон с секундомером в руке судьи соревнований/Медиасток.рф

Пожилой мужчина из Магнитогорска обратился в полицию с заявлением о том, что стал жертвой обмана, в результате которого лишился крупной суммы денег. По его словам, злоумышленники действовали по отработанной схеме, представляясь сотрудниками различных организаций.

В дневное время пенсионеру позвонил неизвестный, который представился работником отдела кадров с его бывшего места работы. Голос в трубке сообщил, что магнитогорцу полагаются выплаты, и для их получения необходимо продиктовать четырехзначный код из СМС-сообщения, что мужчина и сделал. Спустя несколько минут на телефон потерпевшего снова поступил звонок от неизвестного, на этот раз представившегося сотрудником безопасности сайта «Госуслуги». Мнимый специалист рассказал, что личный кабинет магнитогорца был взломан мошенниками и сейчас его имущество находится под угрозой.

Для того чтобы проверить, все ли в порядке, сотрудник безопасности сайта перевел звонок на мнимого представителя правоохранительных органов. Лже-сотрудник сообщил, что автомобиль потерпевшего находится под залогом в банке, и для решения проблемы автомобиль нужно продать его агенту, после чего снова переоформить его на потерпевшего.

Пенсионер договорился о встрече с агентом и продал ему свой автомобиль, получив денежные средства в размере 930 000 рублей. По указанию мошенников он перевел их на «безопасный счет» через банкоматы города, после чего связь с ними прервалась.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Loading...
loading