МагниткаМедиа
Главная·Здоровье
Здоровье

Житель Магнитогорска получил компенсацию за врачебную ошибку после неудачной операции

Обновленный терапевтический корпус Раменской больницы вновь откроет свои двери в конце марта
Фото – Обновленный терапевтический корпус Раменской больницы вновь откроет свои двери в конце марта/Медиасток.рф

Пациент из Магнитогорска добился взыскания компенсации с городской больницы №3 после того, как первичное хирургическое вмешательство привело к осложнениям и потребовало повторной операции в московской клинике. Суд встал на сторону мужчины, хотя и снизил сумму выплаты в 30 раз по сравнению с первоначальными требованиями.

Как следует из материалов дела, весной 2025 года мужчина поступил в хирургическое отделение ГБ-3 для плановой операции. Хирургическое вмешательство состоялось 21 марта, однако уже в послеоперационный период пациент начал жаловаться на сильные боли. Несмотря на это, спустя неделю его выписали в удовлетворительном состоянии.

Состояние мужчины продолжало ухудшаться. Он был вынужден обращаться за консультациями в различные медучреждения, пока в июле 2025 года не попал в Первый МГМУ им. Сеченова. Столичные врачи диагностировали последствия неудачного вмешательства и провели повторную операцию, которая, наконец, принесла пациенту облегчение.

Считая виновной в своих страданиях городскую больницу, магнитогорец подал иск, оценив моральный ущерб в 15 миллионов рублей. Дополнительно он требовал взыскать с ответчика почти 347 тысяч рублей, потраченных на восстановление здоровья.

В суде представители больницы настаивали, что помощь была оказана качественно, а к осложнениям привело нарушение режима (походы в магазин) и хронические заболевания самого пациента. Интересно, что первичная экспертиза страховой компании действительно не нашла нарушений в действиях врачей.

Решающим аргументом стала независимая комплексная судебно-медицинская экспертиза, назначенная судом. Специалисты установили: при проведении первой операции была нарушена методика, что напрямую повлекло за собой тяжелые последствия и необходимость повторного вмешательства.

В итоге Правобережный районный суд Магнитогорска признал, что из-за некачественной помощи истец испытывал физические страдания и был вынужден тратить средства на лечение последствий врачебной ошибки. Решением суда с медучреждения в пользу пациента взыскано 500 тысяч рублей компенсации морального вреда и около 347 тысяч — материального ущерба. В остальной части иска, где фигурировали 15 миллионов, было отказано.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Как вам материал?
1
0
0
0
0
0
Loading...
loading