Внедрение ИИ в больницах России снизит нагрузку на врачей до 30%
Искусственный интеллект в здравоохранении позволит сократить административную нагрузку на медицинский персонал почти на треть. Об этом сообщает ТАСС.
Заведующий сектором телемедицинских технологий Городской поликлиники №8 Тюмени Дмитрий Петриченко отметил, что внедрение ИИ-агентов может уменьшить административную нагрузку на врачей до 30%. Эффект достигается за счет автоматизации сбора анамнеза, подготовки медицинской документации и обработки результатов исследований. Высвобожденное время врачи смогут использовать для работы с пациентами.
По словам Петриченко, алгоритмы ИИ обрабатывают медицинские документы за секунды, в то время как ранее врач тратил на это часы. Системы на базе ИИ помогают врачам собирать и структурировать данные из электронных медицинских карт, что дает более полную клиническую картину и позволяет точнее определять профилактические меры для каждого пациента за меньшее время.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIzLzEwLzAzL2R1Ym5hLWR1Ym5lbnNraWktcm9kZG9tXzAwMDIyLmpwZw.webp)