Власти России отказались от запрета зарубежных нейросетей
Российские власти не станут вводить запрет на использование иностранных нейросетей. При этом IT-системы, в которые они уже внедрены, смогут применять их до 2032 года, сообщает газета «Известия» со ссылкой на финальную версию законопроекта об искусственном интеллекте (ИИ).
Вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко заявил, что ограничения коснутся только больших ИИ-моделей в чувствительных сферах — госуправлении и критической инфраструктуре. Частный сектор и бизнес сохранят право самостоятельно выбирать технологические решения. Из документа также убрали требование обучать отечественные большие языковые модели только на российских данных.
Для уже работающих иностранных ИИ-решений в чувствительных сферах установлен переходный период до 2032 года при условии хранения и обработки данных на территории России. Документ рассмотрит комиссия по законопроектной деятельности правительства 22 июня, после чего его планируют внести в Госдуму.
Источник «Известий» пояснил, что в России уже широко используются зарубежные открытые решения, и принудительный одномоментный переход на суверенные модели создал бы препятствия для развития отрасли. После жесткой критики первоначальной версии документа ее доработали: теперь регулирование касается только больших фундаментальных моделей и не распространяется на малые ИИ-системы или технологии машинного зрения.