Прощание с народным артистом РСФСР Михаилом Ножкиным пройдет 25 июня
Прощание с народным артистом РСФСР Михаилом Ножкиным состоится 25 июня в Нижнем храме Храма Христа Спасителя. Об этом сообщает Союз кинематографистов России.
Церемония начнется в 10:30. В Союзе кинематографистов артиста назвали настоящим патриотом и гражданином, напомнив, что Ножкин был автором гимна «Бессмертного полка», а также песен «Последний бой», «Под городом Ржевом» и «Я люблю тебя, Россия».
Коллеги отметили символичность: день его ухода — 22 июня, день начала Великой Отечественной войны. Они попрощались с артистом словами: «Вы для нас навечно в Бессмертном полку».
Михаила Ножкина не стало накануне в возрасте 89 лет. Он родился 19 января 1937 года в семье участника ВОВ. Сначала артист учился в строительном техникуме, а в 1961 году окончил Театральную студию эстрадных искусств Московского театра эстрады и поступил в ее труппу. Ножкин снялся в первом «Голубом огоньке». Одной из самых известных композиций в его исполнении была «Я в весеннем лесу пил березовый сок» — он спел ее во второй части детектива «Ошибка резидента».