МагниткаМедиа
Главная·Происшествия

Челябинка пожаловалась Мизулиной на незаконное изъятие дочери. Но есть нюанс

Челябинка пожаловалась Мизулиной на незаконное изъятие дочери
Скрытый патруль ГИБДД в Москве
Фото – Скрытый патруль ГИБДД в Москве/Медиасток.рф

Челябинка Надежда обратилась к главе Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной. Она рассказала, что почти полгода назад ее 13-летнюю дочь поместили в реабилитационный центр. Женщина считает, что это незаконно, и винит во всем соседку, с которой у нее давний конфликт. Мизулина поддержала семью, назвала ситуацию «беспределом» и пообещала направить обращения в Генпрокуратуру и Следственный комитет, рассказало ИА «Первое областное».

Однако в полиции и уполномоченных органах приводят другие факты. По данным ГУ МВД, сигнал о неблагополучии поступил еще в ноябре. Соседи жаловались на антисанитарию, неадекватное поведение матери и на то, что девочка три месяца нигде не училась. Специалисты выезжали по адресу, но мать не открыла дверь. Квартиру вскрыли с помощью спасателей, и жалобы подтвердились.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка региона уточнили: в квартире не было работающего холодильника и продуктов, отсутствовал унитаз, на полу лежали следы фекалий. Девочка была в грязной одежде, от нее сильно пахло. На вопрос, что она ела в последний раз, подросток ответила: «Ела гречку, но когда — не помню». Ребенка временно поместили в социальный реабилитационный центр. Опека намерена ограничить мать в родительских правах.

Следственный комитет Челябинской области начал проверку после обращения Надежды к Мизулиной. Глава СК Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе проверки.‍

Loading...
loading