США пригрозили Европе прекращением поставок газа из-за выбросов
США могут прекратить поставки сжиженного природного газа в Европу, если Евросоюз не смягчит контроль за выбросами метана. Об этом заявил американский министр энергетики Крис Райт, сообщает Bloomberg.
По словам Райта, без существенной реформы закона по выбросам метана Европе будет причинен серьезный ущерб. Он уточнил, что речь идет не об эскалации, а о том, что американские энергоносители будут поставляться куда-то еще.
Ранее обозреватель Bloomberg Хавьер Блас заявил, что Европа становится слишком зависимой от поставок американского СПГ. По его словам, за закрытыми дверями европейские чиновники выражают обеспокоенность по этому поводу. Одним из последствий такой зависимости может стать получение Вашингтоном дипломатического рычага на переговорах с Брюсселем.
Блас считает, что Европе следует сократить долю американского СПГ до более безопасных уровней, как минимум до 50%. Если же Европа не будет осторожна, то она может оказаться зависимой от США более чем на 75% в плане поставок СПГ.
Ранее в ЕС начала действовать часть ограничений на импорт российского газа.