В Чехии сотрудники телевидения готовят забастовку из-за изменений в финансировании
Сотрудники Чешского телевидения планируют провести предупредительную забастовку 22 июня в связи с изменениями условий финансирования.
Правительство Чехии намерено заменить текущий способ финансирования Чешского ТВ и Чешского радио, основанный на концессионных взносах граждан и фирм в размере 150 крон (около 7 долларов) за каждый, на бюджетное финансирование с существенным сокращением выделяемых средств.
Руководители обоих каналов заявили, что сокращение бюджета приведет к закрытию ряда популярных программ и увольнению десятков сотрудников. В поддержку общественных СМИ прошли многотысячные митинги по всей республике.
Правящая коалиция планирует провести поправки в законопроект о СМИ через Палату депутатов парламента в конце июня или в июле.
Одновременно с митингами и шествиями в поддержку общественных СМИ в республике прошел сбор подписей под петицией с протестом против ущемляющих общественные каналы мер правительства. На данный момент свои подписи под петицией поставило около 200 тысяч граждан, включая многих известных политиков и общественных деятелей.
Ассоциация «Миллион моментов за демократию» намерена провести митинг в центре Праги под девизом «Общественные СМИ страна теряет только один раз» накануне запланированной забастовки, 21 июня. Подобные митинги намечены также в ряде других городов страны.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA3LzA3L2tvel85OTIwLmpwZw.webp)