МагниткаМедиа
Главная·Общество
Общество

В Чехии сотрудники телевидения готовят забастовку из-за изменений в финансировании

Сотрудники Чешского телевидения планируют провести предупредительную забастовку 22 июня в связи с изменениями условий финансирования.

Правительство Чехии намерено заменить текущий способ финансирования Чешского ТВ и Чешского радио, основанный на концессионных взносах граждан и фирм в размере 150 крон (около 7 долларов) за каждый, на бюджетное финансирование с существенным сокращением выделяемых средств.

Руководители обоих каналов заявили, что сокращение бюджета приведет к закрытию ряда популярных программ и увольнению десятков сотрудников. В поддержку общественных СМИ прошли многотысячные митинги по всей республике.

Правящая коалиция планирует провести поправки в законопроект о СМИ через Палату депутатов парламента в конце июня или в июле.

Одновременно с митингами и шествиями в поддержку общественных СМИ в республике прошел сбор подписей под петицией с протестом против ущемляющих общественные каналы мер правительства. На данный момент свои подписи под петицией поставило около 200 тысяч граждан, включая многих известных политиков и общественных деятелей.

Ассоциация «Миллион моментов за демократию» намерена провести митинг в центре Праги под девизом «Общественные СМИ страна теряет только один раз» накануне запланированной забастовки, 21 июня. Подобные митинги намечены также в ряде других городов страны.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading