МагниткаМедиа
Главная·Общество
Общество

В Госдуме объяснили, как собственник может выписать жильцов из квартиры

Владелец квартиры может выписать из нее других жильцов, но только если они не обладают правами собственности на недвижимость. В случае отказа от добровольной процедуры собственник может обратиться в суд, объяснил в беседе с RT зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

При добровольной выписке жильцу достаточно обратиться в МФЦ или подать заявление на «Госуслуги» с просьбой снять его с регистрационного учета. В принудительных случаях выписать человека можно только по решению суда по месту нахождения жилья, отметил депутат. В иске необходимо указать основания для выписки с доказательствами.

«При положительном решении регистрирующий орган обязан исполнить решение суда и снять лицо с регистрационного учета», — отметил Колунов.

Оформить выписку без суда можно в ситуациях, когда человека признают безвестно отсутствующим или умершим. Владельцу в таких случаях нужно предоставить соответствующие документы в МФЦ, заключил депутат.

Ранее юрист предупредил об угрозе лишения свободы за фиктивную регистрацию в квартире.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading