МагниткаМедиа
Главная·Общество
Общество

Осужденные Челябинской области приняли участие в акции «Мы против наркотиков»

В ГУФСИН Челябинской области подвели итоги антинаркотического месячника
пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области
Фото – пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

В ГУФСИН России по Челябинской области подвели итоги месячника «Мы против наркотиков», который проходил с 25 мая по 26 июня и был приурочен к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Как рассказали «МагниткаМедиа» в пресс-службе ведомства, в течение месяца в исправительных колониях и следственных изоляторах региона проводились профилактические мероприятия, направленные на формирование у осужденных негативного отношения к наркотикам и пропаганду здорового образа жизни. Для участников организовали лекции, тематические беседы, показы документальных фильмов о последствиях употребления запрещенных веществ, творческие конкурсы и спортивные соревнования.

Особое внимание уделялось работе с людьми, страдающими наркотической или алкогольной зависимостью. В учреждениях ГУФСИН продолжается реализация ведомственной программы реабилитации. В полном объеме она действует в исправительных колониях № 4, № 5 и № 11, а отдельные ее элементы внедрены во всех следственных изоляторах Челябинской области.

пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области
Фото – пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области
1/2
пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области
Фото – пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области
1/2

Старший психолог ГУФСИН России по Челябинской области капитан внутренней службы Юлия Такаева отметила, что помощь осужденным оказывается на постоянной основе. В работе участвуют психологи, сотрудники воспитательных подразделений, специалисты социальной защиты, оперативных служб, а также врачи, психиатры и наркологи. Они проводят как индивидуальные, так и групповые занятия, направленные на профилактику зависимостей и коррекцию поведения.

Кроме того, учреждения взаимодействуют с реабилитационными центрами и некоммерческими организациями. Это позволяет обеспечить сопровождение людей после освобождения и повысить их шансы отказаться от прежнего образа жизни.

Одной из самых заметных частей акции стали творческие мероприятия. Осужденные подготовили плакаты и стенгазеты на тему «Жизнь без наркотиков», а также приняли участие в тематических лекциях, посвященных вреду запрещенных веществ и способам преодоления зависимости. По мнению организаторов, такие форматы помогают участникам выразить свою позицию и закрепить полученные знания.

В региональном ГУФСИН отметили, что проведенная акция стала частью комплексной работы по профилактике наркомании. Подобные мероприятия способствуют снижению риска повторного совершения преступлений, формированию ответственного отношения к собственному здоровью и мотивируют осужденных к законопослушному образу жизни после освобождения.

Loading...
loading
Антинаркотическая акция «Мы против наркотиков» завершилась в ГУФСИН Челябинской области | МагниткаМедиа